Оставить заявку
+7 (4852) 33-25-78 332578as@gmail.com
Главная    О нас    Блог    Разрешение на строительство

Как получить разрешение на строительство

Первым этапом перед строительством здания является получение разрешения на строительство.

Статья 51 Градостроительного кодекса. Начнем с общего описания, разрешение на строительство — это документ, который удостоверяет соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство. Другими нормами, разрешение нужно для нескольких важных вещей. 

1.      Присваивается адрес объекта.

2.      Смотрится соответствие назначения здания, сверяется с ГПЗУ, с градостроительным планом этого земельного участка, выданное на здание.

3.      Смотрится посадка самого здания на участке, а именно согласовываются все пожарные нормы: отступ от дорог, всех сетей, других норм и правил. 

Мы все это можем рассказать на примере своего опыта, как мы это делаем для своих заказчиков.

РАССМОТРИМ ЭТАПЫ СОГЛАСОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

  • Изучение основной информации по назначению здания и места его расположения.
  • Получение Акта разрешения на пользование участком, действие данного акта ограничивается 1 годом со дня выдачи.
  • Согласование строительства с соответствующими государственными органами.
  • Оформление экспертного заключения.
  • Получение разрешения на строительство.
  • Получение ордера на проведение необходимых работ (не всегда это требуется, если земля в собственности).
  • Регистрирование готового здания.
  • Введение в эксплуатацию (согласование с сетевыми и дорожными службами).

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ:

  • схемы строительства в данном месте;
  • схемы инженерного обеспечения и коммуникаций территорий в районе предполагаемого строительства;
  • планы градостроительства районов и административных округов;
  • проекты планирования застройки территории.

В течение 10 суток со дня получения разрешения на строительство лицо обязуется сообщить в орган, выдавший разрешение на строительство, информацию о площади, планировке, высоте, количестве этажей и т.д. в планируемом здании. Сведения передаются уполномоченному органу, выдававшему ему разрешение на строительство.


ВИДЫ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

  • На все виды работ – такое разрешение позволяет проводить все виды необходимых строительных и монтажных работ на данном объекте.
  • Разрешение только на строительство временного здания или капитального склада, утепленного или холодного или разрешено построить жилой, многоквартирный дом и т.д.


ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

1. Заявление от физического или юридического лица, которым является застройщик будущего объекта. Данное заявление составляется на основе установленного образца. Образец можно получить в соответствующем районном органе самоуправления. В заявлении указывается информация и сведения о застройщике, земельном участке, где предполагается строительство;

2. Утвержденный Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);

3. Документы, свидетельствующие о том, что у застройщика есть право на использования земельного участка в своих целях. Это может быть договор купли-продажи земельного участка, свидетельство о праве собственности, свидетельствующее о том, что земельный участок был передан застройщику для индивидуального жилищного строительства, также кадастровый паспорт земельного участка;

4. Специальная схема, согласно которой в дальнейшем будут устанавливаться границы земельного участка, на котором указываются все будущие постройки. Также вместе со схемой в пакет документов входит генеральный план;

5. Готовый технический план и схема будущего строения и комплект проекта состоящего из 4 разделов.

КАКИЕ РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТОВ НУЖНЫ ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРЕДСТАВЛЕНА ДЛЯ ПРИМЕРА СМЕТА

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ И ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ЗДАНИЕ  РАЗМЕРАМИ 11,5х38м)

 

РАБОТЫ

 

Полный конструктивный раздел проектирования

 

52 500 р.

 

Проектирование по переносу сетей (если требуется)

 

21 900 р.

 

Проектирование (архитектурного раздела) АР, Проектирование (проекта организации строительства) - ПОС, Проектирование генплана (ГН), Проект мало мобильных групп, обеспечение движения инвалидов - ОДИ

 

139 900 р.

 

 

Переходим к следующему вопросу

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?

Документы подаются туда же, откуда вы брали исходные докуенты, в архитектуре своего района или администрации области, если это не город.  

Для того, чтобы получить разрешение на строительство, вышеуказанный пакет документов вместе с заявлением, необходимо подать в орган местного самоуправления, юрисдикция которого распространяется на территорию, где находится застраиваемый земельный участок.

После подачи документов, на рассмотрение заявки и проверку прилагаемых документов у органа самоуправления законом предусмотрен срок в 30 дней.

После того, как пакет документов и заявление было рассмотрено, можно получить непосредственно само разрешение на строительство. Но, на этом процедура ещё не закончена. В течение десяти дней с момента получения разрешительного документа, необходимо сделать копию проекта и схемы будущего объекта, передать ее в районный орган градостроительства.

Это необходимо, чтобы проект будущего здания или объекта был внесен в информационную базу Государственного кадастра недвижимости (ГКН), зданию присвоен номер здания и улица, на котором он находится. Следует отметить, что отправляемые проект и схемы здания должны быть подтверждены правомочностью, для этого вместе пакетом документов нужно отправить также разрешение на строительство здания и сооружения, а точнее его заверенную копию.

Закончив оформление строительства, можно приступать к работам. Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что после получения и оформления разрешительных документов на строительство, у застройщика есть срок в 10 лет, чтобы начать и завершить строительство, сдать его в эксплуатацию и получить свидетельство о праве собственности. В том случае, если по каким-либо причинам застройщик не уложился в срок, то действие разрешительного документа необходимо продлить путём подачи заявления в орган самоуправления не позже 10 дней до окончания срока на строительство.

Если вы хотите узнать стоимость получения разрешения на строительство именно вашего здания или хотите рассчитать стоимость строительства здания, то оставьте заявку.

 

 shadow

Заполните заявку!

Получите ответы на

все ваши вопросы!

Узнайте стоимость полного

комплекта чертежей.

 

 shadow

7